• Торговый центр "ДОМ", ул. Карьерная, д.12, Брест, Беларусь

Статьи



Основные типы светодиодных ламп.

В настоящее время рынок переполнен светодиодными лампами различных видов и типов. Поэтому, при выборе светодиодной лампы необходимо руководствоваться не только вопросом, какова мощность светового потока, но и некоторыми другими: какой характер излучения, направленность, цветовая температура, форма колбы и т.п.

Светодиодные лампы прежде всего можно разделить по типу используемого светодиода:

  • SMD (Surface Mounted Device) — маломощные светодиоды, которые монтируются на поверхность платы. Их можно равномерно распределить на монтажной поверхности в больших количествах, что позволяет легко организовывать теплоотвод. Очень широко используются в настоящее время в большинстве светодиодных ламп. Большое количество светодиодов позволяет конфигурировать направленность и рассеивание излучения.
  • COB (Chip on Board) — мощные светодиоды, изготавливаются прямо на плате с алюминиевой подложкой, иногда с радиатором для оптимизации охлаждения светодиода. Часто используются для создания направленного источника излучения.
  • FILAMENT LED — нитевидные светодиоды, технологически подобные COB, но для подложки используется нить. Светодиодная лампа напоминает лампу накаливания, в колбе с газом-хладагентом располагаются несколько светодиодных нитей. Иногда филамент-лампы на светодиодах называют ретро-лампами. Широко используются в декоративных целях.

Поскольку светодиодные лампы в основном представляют из себя замену стандартных ламп накаливания, галогенных и люминесцентных, то по форме колбы и цоколю они разделяются также:


По напряжению питания, светодиодные лампы в большинстве своем рассчитаны на стандартное напряжение бытовой электросети 160-260 В. Однако, есть много ламп на светодиодах (в основном это замена галогенных ламп) на напряжение питания 12В.

По назначению и области применения светодиодные лампы в своем большинстве являются аналогами заменяемых ламп, но необходимо заметить, что есть при этом некоторые особенности:

  • Обращайте внимание на цветовую температуру лампы. Для жилых помещений более комфортным будет теплый свет (2700-3300К). Для производственных помещений возможно использование светодиодных ламп холодного света (5500-7500К). Нейтральные оттенки (4000-5000К) - универсальны.
  • В некоторых случаях стоит обращать внимание на направление и рассеивание света колбой лампы. Иногда SMD-светодиоды располагаются на плоской плате, и, не смотря на матовую колбу лампы, свет (>80%) рассеивается преимущественно в одну сторону. Филаментные лампы (с нитевидными светодиодами) больше напоминают привычные лампы накаливания по индикатрисе рассеивания.
  • Обычно светодиодные лампы требуют охлаждения, как светодиодов, так и элементов электрической схемы, то, соответственно, нельзя использовать светодиодные лампы при высоких температурах в саунах и банях. Во многих случаях в лампах есть вентиляционные отверстия, поэтому также следует избегать их использовать в агрессивной среде и при высокой влажности, во избежание попадания влаги внутрь с последующим выходом из строя самой лампы.