• Торговый центр "ДОМ", ул. Карьерная, д.12, Брест, Беларусь

Статьи



Светильники уличные для наружного освещения FERON™ и UNIEL™

Все уличные светильники должны быть устойчивы к воздействиям внешней среды и отвечать некоторым общим требованиям. Так, например, светильник должен иметь защиту от пыли и влаги. Обычно, это степень защиты IP44 или выше. Также, ввиду использования светильников на открытом воздухе, обычно корпус светильника заземляется. Конструкция уличного светильника должна быть простой в обслуживании, или (и) потребность в обслуживании должна быть минимальна. Ну и, конечно же, дизайн светильника должен гармонично вписываться в ландшафт, совпадать по стилю с окружающими зданиями. Кроме того, есть специфические особенности применения светильников по их функциональности и назначению.

Как уже говорилось, большинство светильников для наружного использования должны иметь защиту от пыли и влаги степени IP44, что предусматривает защиту от брызг, падающих в любом направлении, и от попадания твердых частиц, размером более 1мм. Однако, если предполагается монтаж светильника в грунт, то тогда степень защиты оболочки должна быть не менее IP65, что предполагает полную пыленепроницаемость и защиту от водяных струй с любого направления. Внимание: это не предполагает погружение светильника в воду! Светильники IP65, установленные в грунт, должны иметь дренажные отводы воды, исключающие возможность их затопления. Подводные светильники должны соответствовать степени IP68. При этом если светильник используется в быту, то желательно, чтобы он работал с безопасно низким напряжением питания (менее 42 В). Если уличный светильник не работает от безопасного напряжения, то металлический корпус светильника в большинстве случаев должен быть заземлен. В некоторых случаях, если корпус выполнен из пластика, светильник может иметь двойную изоляцию.

Работа светильника в уличных условиях (дождь, ветер и т.д.) предполагает более сложные условия эксплуатации. Соответственно конструкция должна быть более прочной и устойчивой к внешним воздействиям. Например, классические садово-парковые светильники FERON™ выполнены из силумина (прочного алюминиевого сплава), а светильники в стиле «техно» из нержавеющей стали. Сферические плафоны уличных светильников UFP-серии UNIEL™ выполняются из антивандального пластика.

Стиль и дизайн светильников достаточно разнообразен. Так, например, в ассортименте FERON™ присутствуют классические уличные фонари и техно-светильники для наружного освещения. Уличные светильники UNIEL минималистического дизайна предназначены для освещения парков, садов и прилегающих территорий. Особенностью светильников серии UFP являются сферические плафоны из ударопрочного пластика различных расцветок и с текстурированным рифлением.